Credits

Président du festival | Festival President
Pierre Corbeil

Directeurs de la programmation internationale | Directors of International Programming
Mitch Davis
Tony Timpone

Directeurs de la programmation asiatique | Directors of Asian Programming
King-Wei Chu
Pierre Corbeil
Mi-Jeong Lee

Directrice de la programmation des courts métrages québécois
Isabelle Gauvreau

Programmateurs | Programmers
Nicholas Archambault
Éric S. Boisvert
Todd Brown
André Dubois
Norman England
Robert Guillemette
Marc Lamothe
Simon Laperrière
Serina Nishioka
Jasper Sharp
Stéphanie Trépanier

Directeurs géneraux | General Directors
Mitch Davis
Marc Lamothe

Rédacteur en chef | editor in chief
Nicolas Archambault
Rupert Bottenberg

Textes | Texts
Nicolas Archambault
Eric S. Boisvert
Rupert Bottenberg
Todd Brown
King-Wei Chu
Mitch Davis
Michael T. Dennis
André Dubois
Sabine Garcia
Robert Guillemette
Ed Godziszewski
Kier-La Janisse
Andrew Kasch
Simon Laperrière
Marc Lamothe
Éric Lavoie
Mi-jeong Lee
Andy Mauro
Serina Nishioka
Rodney Perkins
Jasper Sharp
Philippe Spurrell

Traducteurs | Translators
Nicolas Archambault
Karen Aye
Rupert Bottenberg
Guillaume Desbiens
Kristof G.
Robert Guillemette
Patrick Lambert
Simon Laperrière
Irina March
Serina Nishioka
David Pellerin
Jasmine Pisapia
Sébastien Robidoux
Traduction Semantikos

Correcteurs | Proof readers
Nicolas Archambault
Rupert Bottenberg
King-Wei Chu
Mitch Davis
Patrick Lambert
Simon Laperrière

Coordonatrice pour programmation coréenne | Coordinator for korean programming
May Kim

Directeur du marketing | Marketing Director
Marc Lamothe

Directrice des communications
Valérie Truong

 

Adjointe aux communications | Communications Assistant
Jasmine Pisapia

Rédactrice des nouvelles Web | Web news editor
Kier-La Janisse

Gestion des théâtres | Venue Managers
Cindy Canavan, Katie Gilkes

Projectionnistes | Projection Team
Ismaël Auray
Michel Boulet (superviseur)
Rémi Fréchette (film prep)
Lucia Gagiulo (film prep)
Mike Jacobs (prep captain)
James Larden (superviseur)
Matt Law
Jean-François Martin
Elisa Martinez
Edouardo Menz
Josh Murphy
Johnny O'Neil
Alex Pagé

Photographes Officiels | Official Photographers
Pierre Roussel (images photographie)
Martin Sauvageau

Techniciens de scène | Stage Technicians
Daniel Walther, Jacques Roy

Conception graphique | Graphic Design
Em Dash Design

Équipe de conception graphique | Design Crew
Liz Broes, Matthew Jubb

Conception internet | Web design
Plank

Équipe du site web | Web site crew
Warren Wilansky
Steve Bissonnette
Gary William Brazier
Geoffrey Weeks
Allen Mendelsohn
Sarah Bagnall
Jennifer Lamb
Mitchell Amihod
Nancy Beaton
Patrick McFern
Joël Perras

Artiste peintre | Poster artist
Heidi Taillefer

création du DVD de bande annonces | creation of the DVD of trailers
Éric Lavoie (Digital Soup)

Coordination des copies | Print coordination
Amy Schwartz

Coordination des invités | Guests Coordination
Julie Ravary, Philippe Spurrell

Coordination des bénévoles | Volunteer Coordination
Philippe Spurrell

Gérance des employés | Staff Management
Lotfi Benamara

Comptabilité | accounting
Penny Andrews

Coordination du party d'ouverture | Opening party coordination
DJ Chevy Van, Marie-Claire Gagnier

DJs au Théâtre Hall | On-Dite DJs (Hall Cinema)
Angelica
Electric Ant
Idle Matt
Johnny Suck
Jo Satana
DJ Solespin
DJ F.U.N.K. DJs provided by CJLO Underground Radio


REMERCIEMENTS | THANKS

Alejandro Adams, Marya C. Adams, Judy Ahn, Nicolas Alberny, Chris Alexander, Dave Alexander, Stuart "Feedback" Andrews, "Evil Andy", Panu Aree, Fatima Arkin, Gene Ary, Robin Aubert, Jean-Christian Aubry, Thomas Augustin, Harry Avramidis, George Ayoub, Tommy Barnes, Steve Barton, Simon Beaudry, Barbara Bell, Brian Belovarac, Klaas Bense, Shaked Berenson, Martin Bernier, Natasha Bishop, Daniel Bissonnette, Eli Bissonnette, Peter Black, Martin Blanchette, Jacinthe Boisvert, Cheryl Boone Isaacs, Victor Bonacore, Karine Boulanger, Sylvain Brabant, Syarika Bralini, Alison Branch, Sean Breen, Julie Brisson, Elizabeth Broes, Geneviève Brouillette, Cynthia Brunet, Douglas Buck, Angie Burns, Richard Butchins, Sylvie Bussières, Johnny Butane, Sophie Cadieux, Vicente Canales, Érik Canuel, John Carchietta, Elie Castiel, Gerald Chandler, Mathieu Charland, Myles Charon, Dean Chenoy, Miriam Cheung, Andrew Chung, Beatriz Cifu, Dave Cool, Samuel Corkindale, Alison Côté, Mathieu Cournoyer, Laurent Couture, Liz Cowie, Susan Curran, Guy Danella, Alain Dassylva, Alexander DeBilly, Enrico de Luca, Peter De Maegd, André de Pelteau, Gilles Deguire, Jason Della Rocca, Lee Demarbre, Julien Demers Arsenault, Karine Denis, Chris Dennis, Catherine Deschamps, Alain Desjean, Esther Devos, Anthony DiBlasi, David Dickerman, Sylvain Dion, DJ Chevy Van, Patrick Doss, Viggo Riva Dostie, Michael Dougherty, Marco de Blois, Pascale Dubé, Manon Dumais, Ingrid Duplika, Frédérick Durand, Jean-Philippe Duval, Neil Ellice, Blake Ethridge, Patrick Ewald, Helen Faradji, Marianne Farley, Anna Feder, Harvey Fenton, Liz Ferguson, Larry Fessenden, Bruce Fletcher, Julien Fonfrède, Mathieu Fort, Alain Fournier, Albane Français, Melissa Fuller, Christophe Gagné, Marie Claire Gagnier, Berge Garabedian, Michel Garceau, Paul Gardner, Roger Gariépy, Colin Geddes, Pantea Ghaderi, Michael Gingold, Buddy Giovinazzo, Tanya Giroux, David Dutton Godad, Dan Goldberg, Victoria Gormley, R.W. Goodwin, Frédérique Grenouillat, Sasha Grey, John Griffin, Rodrigo Gudiño, André Habib, Kyung-hyuk Han, Sanghee Han, George Hardy, John Harrison, Sayuri Hata, Jere Hausfater, Carolyn Hébert, Louis-Philippe Hébert, Grady Hendrix, Martin Henri, Denis Héroux, David Hess, Meghan Hicks, Ryan Hicks, Marisa Horst, Michel Houellebecq, Patrick Huard, Stefanie Huie, Karine Hubert-Gauthier, Andrew Hunt, Evan Husney, Karim Hussain, Jiyoon Im, Jay Jeon, Oya Jeong, Tusanee Jierasak, Chela Johnson, Matthew Jubb, Pierre Jutras, Kim Kalyka, Han-seop Kang, Steven Kastrissios, Al Kratina, Lloyd Kaufman, Larry Kent, Matt Kiernan, Dong-ho Kim, Hee-Jeon Kim, Kini Kim, Nahie Kim, Sonya Kim, Yunjeong Kim, Jeremy Knox, Melora Koepke, Joel Kornek, Al Kratina, Danny Kuchuck, Yongmin Kwon, Kevin Laforest, Jean-François Lamarche, Marcel Lamothe, Stephen Lan, Jean-Sylvain Landry, Lorraine Landry, Louis Landry, Steeve Laprise, Pierre Paul Larivière, Michele Laroche, Claire Lavallée, Manon Lavallée, Mathieu Laverdière, Éric Lavoie, Jean-Christophe Laurence, Danny Ledonne, Keon-sang Lee, Jean-Baptiste Le Meur, Tim League, Mark Lebenon, Amelie Leblanc, Dominic Leclerc, William Leclerc, Sang-ho Lee,Yuna Lee, Hugo Léger, Danny Lennon, Gilles Lépine, Alice Leung, François Lévesque, Ryan Bruce Levey, Isabelle Lhérondel, Brenda Lieberman, Gilbert Lim, Aida LiPera, Don Lobel, Adam Lopez, Anna Lorentzon, Jean Mach, Paul Maco, Vicky Mageau, Asako Maki, Jarrett Mann, José Mojica Marins, Robert A. Masciantonio, Adam Mason, Don May Jr, Thom McAuliffe, Paul McCann, Mariko McDonald, Steven McElligott, Bekah McKendry, Patricia McNeil, Benoit Mercier, Nicole Mikuzis, Francis Mineau, Julien Mineau, Kameron Ming, Brad Miska, Émilie Miskdjian, Kevin Monahan, Sun-Young Moon, Michael Mooney, Carl Morano, Eddy Moretti, Vincent Morisset, Aimee Morris, Txema Muñoz, Lizette Gram Mygind, Thomas Nam, Kelly Neall, Heidi Nel, Ping Ng, Coline Niess, Michelle On, Cédric Orvoine, Jeanne Ostiguy, Rafaël Ouellet, Ra Oun, Cyril Paciullo, Mark Padilla, Éric Paradis, Jonas Bell Pasht, Michael Paszt, Heetesh Patel, Kimberley Perdue, Khristine Pérusse, Martin Perizzolo, Ed Peters, Podz, Martin Pollmueller, Elizabeth Powell, Gary Pullin, Michelle Quinn, Tom Quinn, Patrick Racette, Yolande Racine, Dennison Ramalho, Pascale Ramonda, Kyle Rankin, Fred Raskin, Larry Ratner, Janice Raymond, Thierry Regaud, Catherine Reisch, Martin Reisch, Nicolas Renaud, Peter Rist, Isabelle Riva, Jean-François Rivard, Yves Rivard, Nicole Robert, Mathieu Robinet, Émilie Roby, Ysabel Rodriguez, Jerome Rougier, Geneviève P.M. Roy, Nancy Roy, Amélie Sakelaris, Sonia Sarfati, John Sarnaccio, Andreas Schaap, Patrick Sénécal, Jasper Sharp, Susan Shaw, Takako Shoda, Youngjoo Suh, Francois Simard, Caroline Simon, Mia Sin, Maureen Siu, Stephen Siu, Mark Slutsky, Charles Smith, Roland Smith, Shane Smith, Tim Smy, Min-Young Song, Jared Sapolin, Tamara Shumate, Karen Steele, Lindsay Stephenson, Travis Stevens, Nina Sudra, Priya Swaminathan, Jean-Pierre Tadros, Risa Takahashi, Bruno Tardy, Mike Taylor, Francis Théberge, Lewis Tice, Anthony Timpson, Goran Topalovi, Donato Totaro, Pat Tremblay, Rick Trembles, Louis Trudel, Jesse Tsang, Gilles Vachon, Éric Valette, Andrew Van Den Houten, Pieter Van Hees, Melissa van Middelaar, Peter Van Steemburg, Bridget van Voorden, Jovanka Vuckovic, Jeff Walker, Marc Walkow, Charlotte Walls, Eric Weatherhead, Andrew Wieler, Scott Weinberg, John Weiner, Anouk Whissell, Yoann-karl Whissell, Gisela Wiltschek, Fabian Winkelmann, Noah Witenoff, Gregory Wright, Jeff Wright, Natalia Wysocka, Hiromi Yamazaki, Victor Yap, Alex Yeh, Mike Young, Nadim Zaidi, Emily Zalenski, Bill Zebub, Antoine Zeind, Howard Zinman & John Zmrotchek.

2009 Sponsors