Powered by Divertissement Français

Président du festival | Festival President
Pierre Corbeil

Directeurs Généraux | General Directors
Mitch Davis
Marc Lamothe

Gérant des Opérations | Operations Manager
Philippe Spurrell

Vice-Président Finance Et Administration |Vice- President of Finance and Administration
François Lefebvre

Directeurs De La Programmation Internationale | Directors of International Programming
Mitch Davis
Tony Timpone

Directeurs De La Programmation Asiatique | Directors of Asian Programming
Nicolas Archambault
King-Wei Chu
Pierre Corbeil
Mi-Jeong Lee

Directeurs GÉNeraux | General Directors
Simon Laperrière

Directrice De La Programmation Des Courts Métrages Québécois | Director of Quebec Short Films Programming
Isabelle Gauvreau

Programmateurs | Programmers
Éric S. Boisvert
Todd Brown
André Dubois
Justine Gauvreau-Corbeil
Robert Guillemette
Patrick Lambert
Marc Lamothe
Stéphanie Trépanier

Rédacteurs En Chef | Editors-In-Chief
Nicolas Archambault
Rupert Bottenberg

Textes | Texts
Chris Alexander
Nicolas Archambault
David Bertrand
Rupert Bottenberg
Todd Brown
King-Wei Chu
Paul Corupe
Mitch Davis
Marco de Blois
Kristof G.
Isabelle Gauvreau
Ted Geoghegan
Michael Gingold
Kier-la Janisse
Patrick Lambert
Marc Lamothe
Simon Laperrière
James Marsh
Philippe Spurrell
Nicolas Stanzick
Tony Timpone
Donato Totaro
Stephanie Trépanier
Jovanka Vuckovic
Samuel Zimmerman

Traductions | Translations
Nicolas Archambault
Rupert Bottenberg
Ariel Esteban Cayer
Elène Dallaire
Guillaume Desbiens
Kristof G.
Sabine Garcia
Patrick Lambert
Simon Laperrière
David Pellerin
Sébastien Robidoux

Collaboration Spéciale | Special Collaboration
Élène Dallaire
Catherine Lebel
André Nadeau
Serina Nishioka

Directrice De L’accueil | Hopitality Director
Stéphanie Trépanier

Directeurs Des Communications | Communications Directors
Jean Grégoire
Anna Phelan

Assistants Aux Communications | Communications Assistants
Michelle Adelman
Guillaume Dion-Bernier
Mylène Fraser
Melissa Howard
Kier-La Janisse
Alix Wagner-Bernier

Directeur Du Marketing | Marketing Director
Marc Lamothe

Marketing Et Ventes | Marketing and Sales
Isabelle Stephen

Coordonatrice Au Développement | Development Coordinator
Kier-La Janisse

Coordonateur Aux Accréditations | Accreditations Coordinator
Dominique Loubier

Coordinatrice Des Invités | Guests Coordinator
Lindsay Peters

Assistante À La Gestion Des Opérations | Operations Manager Assistant
Marie-Jade Lemonde

Photographes Officiels | Official Photographers
Pierre Roussel
Renaud Sakelaris
Isabelle Stephen
King-Wei Chu

Conception Graphique | Graphic Design
Em Dash Design (Liz Broes & Matthew Jubb)

Artiste Peintre | Poster Artist
Donald Caron

Affiche Du Fantastique Weekend Du Court Métrage Québécois |Poster for Le Fantastique Weekend Du Court Métrage Québécois
Rupert Bottenberg

Conception Du Dvd Et Montage | Dvd Conception and Editing
Éric Lavoie

 

Conception internet | Web design
Plank

Concepteurs Du Site Internet | Web Designers
Sarah Bagnall
Steve Bissonnette
Gary William Brazier
Maria Frangos
Sean Fraser
Jean-Frederic Fortier
Cliffy Lackey
Emerson Lackey
Jennifer Lamb
Colin MacKenzie
Patrick McFern
Tanya McGinnity
Amelia Shaw
Geoffrey Weeks
Warren Wilansky

Publicité Télévisée 2011 | 2011 Television Ad
Bos
Jet Film
La Majeure
Martin Henri
Julien Demers Arsenault
Gabriel Brault-Tardif
Peggy Arel
Julien Demers Arsenault
Véronique Barbe
Pascal Bascaron
Émilie Choquette
Jérôme Cloutier
Jean-Pierre Demers
Andréanne Denis
Jessica Girard
Gaël Giraud
Patrick Huard,
Éric Lavoie
Stéphanie Larocque
Catherine Lecavalier
Dominique Lévesques
Yola Van Leeuwenkamp
Sylvain Lefebvre
Sylvain Lemaitre
Noémie Martineau
Florence Masson
Mathieu Morin & Nicolas Tomassini

Conception Application Iphone| Iphone App Design
La Boite Numérique

Directrice Des Nouveaux Médias |New Media Director
Stéphanie Trépanier

Capsules Vidéo | Video Capsules
Éric S. Boisvert

Éditrice Du Magazine Spectacular Optical | Editor Spectacular Optical Magazine
Kier-La Janisse

Textes Pour Spectacular Optical |Texts for Spectacular Optical
Kier-La Janisse
Ariel Esteban Cayer

Traductions Pour Spectacular Optical |Translations for Spectacular Optical
Mathieu Aubin
Kristof G
Ariel Estaban Cayer
Emilie Christiansen
Ralph Elawani
Stephane Landry
Julie Ravary

Coordination Des Copies | Print Coordination
Amy Schwartz
Pierre Luc Gouin

Gestion Des Théâtres | Venue Managers
Cindy Canavan
Katie Gilkes

Projectionnistes | Projectionists
Michel Boulet (superviseur)
James Larden (superviseur)
Jean-François Martin
Elisa Martinez
Edouardo Menz
Josh Murphy
Johnny O’Neil et Alex Page

Préparation Des Copies | Prints Preparation
Jean-François Martin (Prep Captain)
Christian Daoust
Rémi Fréchette & Philippe Léonard

Techniciens De Scène | Stage Technicians
Daniel Walther
Jacques Roy

Conceptrice Des Installations | Installations Designer
Katie Thibert

Charpentier | Carpenter
Nick Turnau

Gérance Des Employés | Staff Management
Lotfi Benamara

Coordination Des Évènements Spéciaux Et Du Party D’ouverture | Special Events and Opening Party CoordinatoR
Maude Michaud

Djs Au Théâtre Hall | On-Site Djs (Hall Theatre)
Angelica
Denis A
Doc Holidae
Idle Matt
OCDJ
Johnny Suck
Uzu DJs provided by CJLO 1690AM — Concordia’s Underground Radio

Djs Et Vjs Aux Projections Extérieures | Djs and Vjs at Outdoor Screenings
jocool
TIND
Liberty
Jan Pienkowski
MAUS
Pink Rubber Lady
Taxi Nouveau

Imprimerie | Printer
Solisco

Conseil D’administration | Board of Directors
Geneviève Brouillette
Dean Chenoy
Pierre Corbeil
Stéphane Gilker
Denis Héroux
Éric Julien
Marc Lamothe
François Lefebvre
Colette Phaneuf
Nicole Robert


REMERCIEMENTS | THANKS

Chris Abel, Nicolas Alberny, Chris Alexander, Dave Alexander, Maurie Alioff, Jason Allen, Matalie Amaral, John Anderson, Chantal Armstrong, Alex Auche, Michael Axelgaard, Ariane Baillie-Gendron, Michael Barnett, Simon Barrette, Jephté Bastien, SV Bell, Suzanne Beauchamp, Sylvain Bédard, Rick Benattar, Roxanne Benjamin, Robert Berney, Jean-Michel Berthiaume, Anaïs Bertrand, David Bertrand, James Bialkowski, Juan M. Bian, Martin Blanchette, Jo-Anne Blouin, Jacinthe Boisvert, Nate Bolotin, Anne-Marie Bosquet, Jean-Carl Boucher, Karine Boulanger, Stéphane Bouyer, Mark Boxer, Sean Branney, Neil Breen, Sean Breen, Lucie Bregeon, Julie Brisson, Ali Brixi, Douglas Buck, Lia Buman, Angie Burns, Nathalie Brigitte Bustos, François Caillard, Carnior, Élie Castiel, Emilie Cauquy, Marie-Christine Champagne, Gerald Chandler, Robert Charlebois, Myles Charon, Patrick Chassé, Dean Chenoy, Yoshinori Chiba, Oya Chung, La Cinémathèque française, La Cinémathèque québécoise, Daniel Cockburn, Rebeca Conget, D’Arcy Cooney, Kristine Corpuz, Paul Corupe, Rob Cotterill, Ariane Chrétien-Deland, David Cronenberg, Susan Curran, Maurice G. Dantec, Guillaume Daoust, Alain Dassylva, Pierre David, Alexandre de Billy, Marco De Blois, Johan De Faria, Thomas De Feo, Julie Delisle, Hugo Delorme, Anne Delseth, Guillermo del Toro, Julie Demers, Stéphane Derdérian, Julien Deumié, Noëmie Devide, Esther Devos, Sergio Di Friscia, Huy-Phong Doan, Alexandre Domingue, Patrick Doss, Ivan Dow, Frédérick Dufour, Dominique Dugas, Alexandre Duguay, Stéphane du Mesnildot, Greg Dunning, John Dunning, Ingrid Duplika, Frédérick Durand, Mark Eaton, Emilie Eisele, Jason Eisener, Clay Epstein, Gilles Esposito, Eric Falardeau, Helen Faradji, Nick Farkas, Harvey Fenton, Greg Ferris, Larry Fessenden, Andreas Fock, Alexandre Fontaine-Rousseau, Pierre Fortin, Yann Fournier, Andrew Frank, Malcolm Fraser, Micaela Freire, Kenta Fudesaka, Natsu Furuichi, Christophe Gagné, Manon Gagnon, Martin Gamarra, Michel Garceau, Colin Geddes, Julian Gilbey, Michael Gingold, Buddy Giovinazzo, Catherine Girard, Marie-Êve Girard, Mitch Gordon, Stuart Gordon, Allison Grace, Lizette Gram Mygind, Larry Greenberg, David Gregory, Staci Griesbach, Nathan Grubs, Dominique Guérin, Alice Guilbaud, James Gunn, Edward Gyles, André Habib, Kurt Halfyard, Christian Hallman, Jeanne Hardy, Robin Hardy, Takako Hirayama, Stephane Holl, Matthew Holt, Raquel Horlick, Sylvain Houde, Kevin Hu, Isabelle Hudon, Evan Husney, Karim Hussain, Soojin Hwang, Song-joo Im, Theodore James, Samuel Jamier, Charles Jodoin-Keaton, Anthony Jones, Kiyo Joo, Élizabeth Jutras, Chantelle Kadyschuk, Joseph Kahn, Kim Kalyka, Hye-Jung Kang, Junko Kawaguchi, Emico Kawai, Tomo Kawate, Larry Kent, David Kersan, Matthew Kiernan, Miku Kikuchi, Chong-Hoon Kim, Eugene Kim, Hawon Kim, Heejeon Kim, Heon-Jun Kim, Jina Kim, Kyungmi Kim, Min- sik Kim, Nahie J.Y. Kim, Rosel Kim, Sonya Kim, Taehyun Kim, Terry Kim, Yunjeong Kim, Mike Klassen, Ted Kotcheff, Maki Kotoi, Mizue Kunizane, Peter Kuplowsky, Keiko Kusakabe, Kay Kwak, Tim Kwok, Yura Kwon, Sophie Labelle, Jessica Labi, Marie-Josée Lachance, Simon Lacroix, Sal Ladestro, Robert Lafontaine, Kevin Laforest, Brandon LaGanke, Jean-François Lamarche, Fabrice Lambot, John Landis, Louis Landry, Jérôme Laperrière, Patrice Larose, Patrick Larouche, Bernard Launois, Claire Lavallée, Manon Lavallée, Tim League, Isild Le Besco, André Leblanc, Jason Lee, Joseph Lefebvre, Raymond Legault, Jean Leloup, Ryan Bruce Levey, Brenda Lieberman, Mathieu Li-Goyette, Toshiko Ling, Andre Link, Oliver Linsley, Pierre Linteau, Robbie Little, Don Lobel, Greg Longstreet, Thierry Lopez, Jean-Claude Lord, Catherine Loumède, Cong Lu, Tim Lucas, Esther Lussier, Jean Mach, Frédérick Maheux, Claudie Mailloux, Jacques Maltais, Greg Mason, Mike Masters, D.J. Matrundola, Howard Maurer, Andy Mauro, Don May Jr., Henri Mazza, Thom McAuliffe, Lucky McKee, Jasmin McSweeney, Rhona Medina, Benoit Mercier, Berry Meyerwitz, Danielle Misha, Brad Miska, Fumiko Miyamoto, Vera Moise, Kevin Monahan, Yves Montmayeur, Carl Morano, Robert Morgan, Kiichi Muto, Nancy Nadal, Mayumi Nagumo, Kayoko Nakanishi, Russell Nelson, Valeska Neu, Greg Newman, Jenn Nicken, Serina Nishioka, Go Oba, Cedric Orvoine, FJ Ossang, Rafaël Ouellet, Roxanne Ouellet, Francis Ouellette, Miira Paasilinna, Mia Parang, Chantale Pagé, Eric Paradis, Duk- ho Park, Hyunjoo Park, Jennifer Park, Se-Jin Park, Michael Paszt, Gianluigi Perrone, Thomas Petit, Caroline Piras, Marek Polgar, Fritz Polzer, Brett Potter, Rong Rong Que, Tom Quinn, Karel Quistrebert, Julie Rainville, Jack Rajafekar, Dennison Ramalho, Dravin Ramasamy, Pascale Ramonda, Matthew Rankin, Clément Rauger, Jean-François Rauger, Ren Ren, Jean-François Richard, Tim Ringuette, Ben Roberts, Ségolène Roederer, Romain Roll, Jerome Rougier, Shade Rupe, Ryoo Seung-wan, Jerome Sable, Antonio Saillant, Amélie Sakelaris, Josée Samson, Daniela Sapkar, Jo Satana, Hisayasu Sato, Yoann Sauvageau, Steven Schneider, Charlotte Selb, Marc Senter, Young-joo Seo, Nadia Seraiocco, James Shapiro, Pat Shin, Young-dae Shin, Yuko Shiomaki, Scott Shooman, Stephen Siu, Chris Sivertson, Mark Slone, Jackie Smith, Roland Smith, Peter Snell, April Snellings, Michelle SON, Richard Stanley, Nicolas Stanzick, Jed Strahm, Miyuki Takamatsu, Matthew Taylor, Filip Tegstedt, Gabriel Thibaudeau, Maeva Thibeault, Dyanne Thorne Paul Tonta, Goran Topalovich, Dave Topolinski, Shio Toyoda, Esther Tremblay, Patrick Tremblay, Jason Trost, Valérie Truong, Amy Tu, Andrew van den Houten, David Veillette, Eric Vespe, Tom Vick, Leslie Vuchot, Jovanka Vuckovic, Jeff Walker, Marc Walkow, Jacob Walters, Katrina Wan, Martin Wendel, Susan Wendt, Fabien Westerhoff, Matt Wiele, Adam Wingard, Ezra Winton, Richard Wolstencroft, Edgar Wright, Oscar Yaz, Ezekiel Zabrowski, Stefanie Zeitler, Qicheng Zhang, Shulan Zhu, Qicheng Ziang, Samuel Zimmerman, John Zmrotchek.

Merci aussi à tous ceux qui ont contribué de près ou de loin au fil des ans à faire de notre festival ce qu’il est aujourd’hui!

2010 Sponsors