Credits

  • PRÉSIDENT DU FESTIVAL / FESTIVAL PRESIDENT Pierre Corbeil
  • DIRECTEURS GÉNÉRAUX  / GENERAL DIRECTORS Mitch Davis & Marc Lamothe
  • VICE-PRÉSIDENT, FINANCE, ADMINISTRATION ET AFFAIRES LÉGALES / VICE PRESIDENT, FINANCE, ADMINISTRATION AND LEGAL AFFAIRS François Lefebvre
  • DIRECTEURS DE LA PROGRAMMATION INTERNATIONALE / DIRECTORS OF INTERNATIONAL PROGRAMMING Mitch Davis & Tony Timpone
  • DIRECTEURS DE LA PROGRAMMATION ASIATIQUE / DIRECTORS OF ASIAN PROGRAMMING Nicolas Archambault & King-Wei Chu
  • DIRECTEUR DU VOLET « CAMERA LUCIDA » / DIRECTOR OF THE CAMERA LUCIDA SECTION Simon Laperrière
  • DIRECTEUR DU VOLET « ACTION » / DIRECTOR OF THE ACTION SECTION Éric S. Boisvert
  • DIRECTEUR DU VOLET « AXIS » / DIRECTOR OF THE AXIS SECTION Rupert Bottenberg
  • DIRECTRICE DU FANTASTIQUE WEEK-END DU CINÉMA QUÉBÉCOIS / DIRECTOR OF FANTASTIQUE WEEK-END DU CINEMA QUÉBÉCOIS Isabelle Gauvreau
  • DIRECTRICE DU MARCHÉ ET DES ACTIVITÉS DESTINÉES À L’INDUSTRIE / MARKET & INDUSTRY DIRECTOR Lindsay Peters
  • DIRECTRICE DU VOLET EUROPÉEN / EUROPEAN DIRECTOR Julie Bergeron
  • PROGRAMMATEURS / PROGRAMMERS Ariel Esteban Cayer, Pierre Corbeil, Marc Lamothe, Justin Langlois, Celia Pouzet, Philippe Spurrell
  • STAGIAIRES À LA PROGRAMMATION / PROGRAMMING INTERNS Rebecca Holt, Devin Mendenhall
  • RÉDACTEURS EN CHEF / EDITORS-IN-CHIEF Rupert Bottenberg & Kevin Laforest
  • TEXTES / TEXTS Dave Alexander, Nicolas Archambault, Éric S. Boisvert, Rupert Bottenberg, Ariel Esteban Cayer, King-Wei Chu, Mitch Davis, André Dubois, Rebecca Holt, Matthew Kiernan, Marc Lamothe, Justin Langlois, Devin Mendenhall, Simon Laperrière, Celia Pouzet, Philippe Spurrell, Nicolas Stanzick, Tony Timpone
  • TRADUCTIONS / TRANSLATIONS Rupert Bottenberg, Ariel Esteban Cayer, Guillaume Desbiens, Kevin Laforest, David Pellerin & Sébastien Robidoux
  • DIRECTEUR DU MARKETING / MARKETING DIRECTOR Marc Lamothe
  • COORDONNATRICE MARKETING ET PARTENARIATS / MARKETING AND PARTNERSHIP COORDINATOR Marie-Laurence Setbon
  • DIRECTRICE DES RELATIONS DE PRESSE / PUBLICITY DIRECTOR Mélanie Mingotaud
  • RELATIONNISTES / PUBLICISTS Raphael Scali & Marion Pudeleau
  • ADJOINTES AUX COMMUNICATIONS / COMMUNICATIONS ASSISTANTS Alexane Guillot, Emmanuelle DiBuono, Candice Massucci, Oslavi Linares
  • DIRECTEUR DES RELATIONS DE PRESSE INTERNATIONALES / DIRECTOR OF INTERNATIONAL PRESS RELATONS Ted Geoghegan
  • ADJOINTE AUX RELATIONS DE PRESSE INTERNATIONALES / INTERNATIONAL PRESS RELATIONS ASSISTANT Kaila Sarah Hier
  • DIRECTEUR DES MÉDIAS SOCIAUX (ANGLAIS) / SOCIAL MEDIA DIRECTOR (ENGLISH) Matthew Kiernan
  • DIRECTEUR DES MÉDIAS SOCIAUX (FRANÇAIS) / SOCIAL MEDIA DIRECTOR (FRENCH) Benoit Mercier
  • ASSISTANTES AUX MÉDIAS SOCIAUX / SOCIAL MEDIA ASSISTANTS Marie-Laurence Setbon, Sierra Mon
  • DIRECTRICE DES OPÉRATIONS / DIRECTOR OF OPERATIONS Marie-Jade Lemonde
  • ASSISTANTE AUX OPÉRATIONS / OPERATIONS ASSISTANT KariAnne Sauvé
  • COORDONNATRICE AUX BÉNÉVOLES / VOLUNTEER COORDINATOR Meaghan Hennegan
  • DIRECTRICE DE L’ACCUEIL / HOSPITALITY DIRECTOR Dara Moats
  • GÉRANTE DE L’ACCUEIL, LIAISON POUR LA PRESSE / HOSPITALITY MANAGER, FESTIVAL & PRESS LIAISON Michele Wilson
  • AIDE À L’ACCUEIL / HOSPITALITY ASSISTANT Nina Patterson
  • COORDONNATRICE AUX ACCRÉDITATIONS / ACCREDITATIONS COORDINATOR Diana Tapia
  • ASSISTANTE AUX ACCRÉDITATIONS / ACCREDITATIONS ASSISTANT Cho-Rock Park
  • GESTIONNAIRE DE PROJETS ET DE PROGRAMMATION / PROJECT LIAISON & PROGRAMMING MANAGER Vanessa Meyer
  • GESTIONNAIRE DU CALENDRIER DU MARCHÉ ET RÉFÉRENT POUR LE QUÉBEC / MEETING SCHEDULING MANAGER & QUEBEC LIAISON Ronan Thomas
  • GUIDE DU MARCHÉ ET COORDONNATRICE AUX ACCRÉDITATIONS DE L’INDUSTRIE / MARKET GUIDE & INDUSTRY ACCREDITATION COORDINATOR Rosie Charest
  • DIRECTRICE DE PRODUCTION — MARCHÉ / PRODUCTION MANAGER — MARKET Julie Poitras
  • COORDONNATRICE DES ÉVÉNEMENTS SPÉCIAUX ET DU PROTOCOLE / SPECIAL EVENTS AND PROTOCOL COORDINATOR Alyssa Shore
  • ASSISTANTE AUX ÉVÉNEMENTS SPÉCIAUX / SPECIAL EVENTS ASSISTANT Nateisha Riddell
  • ASSISTANTE AUX RELATIONS PUBLIQUES ET AU MARKETING / PUBLIC AFFAIRS & MARKET ASSISTANT Alyssia Duval-Nguon
  • PHOTOGRAPHES OFFICIELS / OFFICIAL PHOTOGRAPHERS King-Wei Chu, Julie Delisle, Vincent Fréchette, Renaud Sakelaris & Isabelle Stephen.
  • CONCEPTION GRAPHIQUE / GRAPHIC DESIGN Em Dash Design : Elizabeth Broes, Matthew Jubb and Mike Young
  • ARTISTE PEINTRE — AFFICHE FANTASIA / 2016 POSTER ARTIST Donald Caron
  • AFFICHE DU FANTASTIQUE WEEK-END DU CINEMA QUÉBÉCOIS / FANTASTIQUE WEEK-END DU CINEMA QUÉBÉCOIS POSTER ARTIST Catherine Dubeau
  • AFFICHE DU MON PREMIER FANTASIA AU MUSÉE MCCORD / MON PREMIER FANTASIA AU MUSÉE MCCORD POSTER ARTIST Amélie Sakelaris
  • ASSEMBLAGE ET MONTAGE DU CONTENU DU DVD / DVD CONTENT MANAGER & EDITOR Éric Lavoie
  • CONCEPTION, COMPRESSION ET CRÉATION DU DVD / DVD DESIGN, COMPRESSION & AUTHORING Studio Plasma
  • DUPLICATION DVD / DVD DUPLICATION Umen Digital
  • CONCEPTION DU SITE INTERNET / WEBSITE DESIGN Plank
  • CONCEPTEURS DU SITE INTERNET / WEBSITE DESIGNERS Steve Bissonnette, Stéphane Boileau, Jérôme Devillers, Omar Faruk, Sean Fraser, John Hodges, Jason Koskie, Jennifer Lamb, Lisa Pomkoski, Andrew Rose, Debbie Rouleau, Erin Whitney, Warren Wilansky
  • PUBLICITÉ TÉLÉVISÉE / TELEVISION AD Éric Lavoie
  • RÉALISATEUR DES CAPSULES VIDÉO / VIDEO CAPSULES DIRECTOR Éric S. Boisvert
  • ÉQUIPE VIDÉO / VIDEO TEAM John MacIellan, Agustina Isidori
  • CRÉATION DU PRIX CHEVAL NOIR / CHEVAL NOIR AWARD CREATION CJ Goldman
  • FABRICATION DU PRIX CHEVAL NOIR / CHEVAL NOIR AWARD REPLICATION Jako Lanterne
  • COORDINATION DES COPIES / PRINT COORDINATION James Galwey + assistants
  • GESTION DES THÉÂTRES / ACTING MANAGER Dominic Martello
  • COORDONNATRICE DES ÉVÈNEMENTS EN SALLES / CINEMAS EVENT COORDINATOR Mandi Morgan
  • ASSISTANT COORDONNATEUR DES ÉVÈNEMENTS EN SALLES / ASSISTANT CINEMAS EVENT COORDINATOR Katie McKay
  • PROJECTIONNISTES / PROJECTIONISTS Concordia : Johnny O’Neil (superviseur), Jean-François Martin (superviseur), Alexandre Pagé, Adam Abouaccar, Katie McKay, Eduardo Menz, Sebastian Messinger-Schwartz
  • COORDONNATEURS DES PROJECTIONS / SCREENING COORDINATORS King-Wei Chu & Thierry Regaud
  • TECHNICIENS DE SCÈNE / STAGE TECHNICIANS Daniel Walther & Jacques Roy
  • GÉRANCE DES EMPLOYÉS DES SALLES DE CINÉMA / CINEMA STAFF MANAGEMENT Lotfi Benamara
  • DJS AU THÉÂTRE HALL CONCORDIA / CONCORDIA HALL THEATRE DJS Andrew, Angelica, Je suis TBA, Lawrell, OCDJ, Satyyy & Son Ha (Ces DJs sont une gracieuseté de CJLO 1690AM — Concordia’s Underground Radio)
  • IMPRIMERIE / PRINTER Solisco
  • SERVICES D’HÉBERGEMENT VIDÉO FOURNIS PAR / VIDEO HOSTING SERVICES POWERED BY TentSquare

Thanks

Michaël Abbate, Ariane Abhul, Rahmat Adam, Judy Ahn, Soyoon Ahn, Nicolas Alberny, Chris Alexander, Dave Alexander, Alberto Alvarez Aguilera, Natalie Amaral, Fabrice Ambrosioni, Nathan Ambrosioni, John Anderson, Stuart”Feedback” Andrews, Matthias Angoulvant, Jacques Archambault, Martin Archambault, Chad Archibald, Valérie Ascah, Marie-Claude Asselin, Alexandre Auché, Aurore Auguste, Uri Aviv, Marina Bailey, Ariane Baillie-Gendron, Ara Ball, Manon Barat, Audrey Bastarache, Richard BatesJr., Rodolphe Beaulieu, Lyne Beauregard, Richard Bégin, Pierre Bellerose, Stéphanie Belpêche, Catherine Benoit, Nazim BenSenouci, Jesse Berger, Jean-Philippe Bernier, Jean-Michel Berthiaume, Anaïs Bertrand, Christophe Bier, Ana Biller, Olivier Bilodeau, Daniel Bird, Natasha Bishop, Daniel Bissonnette, Steve Bissonnette, Martin Blanchette, David Blyth, Joanne Boisvert, Christian Boisvert, JoséItsah Boivin, Juno-Soleil Boivin, Ewa Bojanowska, Sonia Bollotte, Nate Bolotin, Rupert Bottenberg, Suzanne Bouchard, Yannick Boucher, Réjane Bougé, Sarah Bough, Sarah Boughedaoui, Karine Boulanger, Darren Bousman, Carole Brabant, David Brady, Ben Braun, Josh Braun, Irene Brodsky, Liz Broes, Todd Brown, Rachel Brown, Todd Brown, Géraldine Bryant, Douglas Buck, Heather Buckley, Ryan Buenaventura, Bureau du cinéma et de la Télévision du Québec et ses bureaux regionaux, Eunhye Byeon, Sean Byrne, Angelica Calcagnile, Joseph Cannon, Gil Carignan, Donald Caron, Claire Carre, Élie Castiel, Alexandre Cerf, Charles-André Chamard, Pearl Chan, Pearl Chan, Luc Châtelain, Victor Cheung, Hanbit Cho, Eun-Young Choi, Hana Choi, Yaël Chouraqui, Hilda Chow, Marzena Cieslik, Raphaël Clairefond, David ClayDiaz, Alain Cloutier, Mathieu Cloutier, Catherine Coley, Aymeric Contat-Desfontaines, Bruno Corbin, Sylvie Cordeau, Nathalie Courville, Travis Crawford, Creative Europe, Patricia Crespien, Susan Curran, Benoit Dagenais, Troy Dandro, Belinda Davis, Adam Davis, Marco DeBlois, Thomas Dechery, Crystal Decker-Orren, RielRoch Decter, Peter Dehais, Fabien Delage, Daniel Delisle, Stéphane Delorme, Anne Delseth, Guillermo DelToro, Jean-François Denault, Denden, Stéphane Derdérian, Jonathan Desjardins, Rian Desourdi, Yannick Desparois, Cyril Despontin, Esther Devos, David Didelot, Eva Diederix, Justin DiPietro, Alexandre Domingue, Patrick Doss, Raphael Dostie, Ioana Dragomirescu, Marie Drouin, Sonia Droulhiole, Marjorie Dubois, André Dubois, Stephan Dubreuil, Gérald Duchaussoy, Isabelle Ducournau, Dominique Dugas, Stéphane duMesnildot, Greg Dunning, Ingrid Duplika, Élodie Dupont, Evelyne Duquet, Frédérick Durand, David Dutton-Godard, Anaïs Emery, Sean English, Clarence Epstein, Gilles Esposito, Nathalie Fabien, Éric Falardeau, Helen Faradji, Fausto Fasulo, Michael Fayelle, Harvey Fenton, Chad Ferrin, Larry Fessenden, AJ Feuerman, Nathan Fischer, Mike Flanagan, James Fler, Alexandre Fontaine-Rousseau, Caroline Fortier, Claude Fournier, Yann Fournier, Elliott Francoeur, Andrew Frank, Andrew Freedman, Maria Fuentes, Kevin Fung, Mayumi Furuyama, Maurice G.Dantec, Élodie Gagnon, Manon Gagnon, Ian Gailer, Jolanta Galicka, Tobie Garceau, Gabriel Gaudette, Ariane Gaudreau-Bégin, Colin Geddes, Andrée Gendron, Fred Gentet, Ian Gibson, Mateo Gil, Sandrine Gilbert, Giselle Gilbert, Megan Gilbride, Katie Gilkes, Nick Gillespie, Michael Gingold, Buddy Giovinazzo, Nicolas GirardDeltruc, Catherine Girard-Lantagne, Tania Giroux, Ariane Giroux-Dallaire, Bryan Glick, Céline Gobert, Martin Gondre, Eric Gonzales, Mara Gourd-Mercado, Grégoire Graesslin, Jonathan Gross, Natalie Grossi, Fred Grousset, Allison Gruber, Joël Guilbault, Robert Guillemette, Danny Gusman, André Habib, Kurt Halfyard, Christian Hallman, Courtney Harrell, Sophie Harris, Melanie Hartley, TinaLouise Harvey, Hiroyuki Hata, Laura Heberton, Sandra Heintz, Seanna Hore, Andrew Hunt, Sandy Hunter, Jin Hur, Josh Hurtado, Karim Hussain, Geneviève Hutter, Samuel Jamier, Kier-la Janisse, Marcel Jean, Chela Johnson, Kiyo Joo, Rachel Joo, Matthew Jubb, Yeji Jung, Ingrid Jungermann, Kim Kalyka, Noeul Kang, Aaron Katz, Mette-Marie Katz, Emico Kawai, Jean Kho, Gérard Kikoïne, Angela Kim, Dana Kim, Eugene Kim, Geon Kim, Hawon Kim, Joohwan Kim, LunaH.Y Kim, Namyoung Kim, Whitney Kim, Yunjeong Kim, Tae-gon Kim, JohnnyF. Kim, Asuka Kimura, Hiroyoshi Koiwai, Shion Komatsu, Edyta Krajewska, Sacha KunatoBoivin, Kerry Kupecz, Peter Kuplowsky, Tomoharu Kusunoki, François-Olivier Labrie, Jean-François Lachapelle, Guillaume Lafleur, Eric Lafontaine, Robert Lafontaine, Jean-François Lamarche, Patrick Lambert, Melissa Lambert, Patrick Lambert, Lucetta Lanfranchi, Céline Langlois, Sylvie Laniel, Christian Laporte, Las Olas, Stéphanie Laurin, Hélène Laurïn, Claire Lavallée, Éric Lavoie, David Lawson, Andrew Lazar, Lorraine LeBlanc, Emmanuelle Lecourtois, Bumsu Lee, Danny Lee, Jeong-eun Lee, Jimmy Lee, Jiwon Lee, Kkotbi Lee, Maggie Lee, Yejin Lee, Stephanie Leest, Geneviève Lehoux, Josée Lelièvre, Keith Leopard, ChiuYi Leung, Christopher Lewchuck, Queenie Li, Tiantian Li, Caroline Lichnewsky, Brenda Lieberman, Pierre Linteau, Maggie Liu, Christopher Lloyd, Catherine Loiselle-Mayer, Thierry Lopez, Catherine Loumède, Matteo Lovadina, Cong Lu, Victor Allan Lukoshius, Jacques Lussier, Philippe Lux, Jonathan Lynch-Staunton, Dong-seok Ma, MacGyver, Jean Mach, Andrew Mack, Katie MacKay, Trevor Macy, Sanam Madjedi, Loïc Magneron, Marco Magni, Frédérick Maheux, Keith Maitland, Adam Malin, Jacques Maltais, Jarrett Mann, Tony Manolikakis, Marilyn Manson, Desideria Mastriaco, Jolyanne Mathieu, Yuhka Matoi, Richard Matson, Kazumi Matsui, Shoko Matsuzawa, Nat McCormack, Kate McEdwards, Kate McEwards, Deborah McIntosh, Pollyanna McIntosh, Lucky McKee, William Medina, Daniel Mercier, Gene Merker, Maude Michaud, Takashi Miike, Bobby Miller, Jess Mills, Alexandre Mingarelli, Maite Miqueo, Danielle Misher, Brad Miska, Maxime MitchellTremblay, Yasushi Miyamae, Jordan Monsanto, Mandi Morgan, Chiho Mori, Ko Mori, Evelyne Morrisseau, Emily Moss, Alain Moussi, Marie-Claude Myette, Valère Nadeau, Sae Nakazawa, Laura Nascher, Greg Newman, Yuko Noguchi, Jean-Pierre Normand, Yuki Oguriyama, Wataru Okada, Wyatt Olestadd, Alex Orr, FJ Ossang, Shoko Otani, Mourad Othman, Rafaël Ouellet, Jessika Ouellette, Anne Pagès, Marie-Line Paquet, Guillaume Paquet, Pierre-Luc Paré, Deborah Park, Demian Park, Heayoung Park, Marina Pasin, Michael Paszt, Isabelle Patenaude, Katie Peabody, Monique Perreault, Sylvain Perret, Guillaume Perrin, Ana Perromat, Gianluigi Perrone, Julie Perrone, Isabelle Picard, Felicia Pileggi, Renaud Plante, Alexandre Poncet, Gerald Potterton, Vince Power, Francesco Prandoni, Simon Predj, Simon Predj, Matthew Price, John Price, Pascale Ramonda, Sa RangWoo, Emmanuel Raspiengeas, Jean-François Rauget, Raven Banner Entertainment, Marie-José Raymond, Thierry Regault, Diane Régimbald, Tim Ringuette, Marie-Elaine Riou, Peter Rist, Yves Rivard, Nicole Robert, Maria-Luisa Romano, Emmanuel Rossi, Jérôme Rougier, Olivia Roush, Dominique Roy, Arelis Ruiz, Simon Rumley, Misako Saka, Shinji Sakoda, Josee Samson, Ian Sandwell, Kiwamu Sato, Shinsuke Sato, Naoko Satoh, Yoann Sauvageau, Alain Schlockoff, Linda Schortz, Andrew Schwarz, Screen Anarchy, Kate Scullin, Jamie Seo, Ana Serrano, James Shapiro, Zachary Shedd, Simon Sheehy, Atsumi Shibata, Jamie Shin, Lola Sicard, Monique Simard, René Smargiassi, Kevin Smith, SODEC, Michelle Son, Spectre Vision, Nicolas Stanzick, Dimitri Stephanides, Travis Stevens, George St-Pierre, Grant Sturgeon, Youngjoo Suh, Rajan Sundhar, Asako Suzuki, John Swab, Jean-Pierre Tadros, Heidi Taillefer, Azusa Taki, Sandra Tapia, Nate Taylor, Téléfilm Canada, The Netherlands Film Fund, The Producers Network, Myriam Therrien, Marguerite Timpone, Ant Timpson, Marie-Laure Tittley, Goran Topalovic, Adam Torel, Donato Totaro, René Touver, Patrick Tremblay, Stéphanie Trepanier, Marc Troonen, Fongyi Tseng, Ryan Turek, Akiko Uchida, Eiji Uchida, United Front Entertainment, Hubert Vallée, Andrew VandenHouten, Lucas Verga, Sandra Vergneau, Eve Vézina, Claudine Viens, Vinitha Vinayachandran, Michel Vrana, Tjasa Vrhovnik, Marc Walkow, JoshC. Waller, Katrina Wan, Haruko Watanabe, Ben Weathley, Russell Webber, Maxime Werner, Warrenn Willinski, Jeffrey Winter, Ezra Winton, Fumiki Yamazaki, Daichi Yashiki, Hidetaka Yoneyama, Kayo Yoshida, Daegil Youn, Mike Young, Richard Yuzon, Nadim Zaidi, David Zapone, Antoine Zeind.

Sponsors