FANTASIA 2012: LES MEMBRES DES JURYS

Press Release
For Immediate Release

FANTASIA 2012: LES MEMBRES DES JURYS

Montréal, le 11 juillet 2012 – Pour sa 16e édition, le Festival international de films Fantasia pourra compter sur des jurys prestigieux pour décerner les différents prix de la manifestation. Provenant de divers milieux de la culture et ayant une très grande expérience du milieu cinématographique, les membres des jurys seront appelés à évaluer les œuvres présentées lors du festival qui figurent dans les différentes compétitions.

JURY COMPÉTITION LONGS MÉTRAGES

GABRIEL PELLETIER (réalisateur et scénariste) – Président du jury

C’est en 1992 que Gabriel Pelletier se fait remarquer avec L’AUTOMNE SAUVAGE, son premier long métrage. En 1996, il co-scénarise et réalise KARMINA, qui récolte 13 nominations aux Génies et remporte plusieurs prix sur la scène des festivals de cinéma fantastique. Suivront par la suite les succès populaires LA VIE APRÈS L’AMOUR (2000), K2 : KARMINA 2 (2003) et MA TANTE ALINE (2007). Il revient en 2012 avec LA PEUR DE L’EAU, un long métrage  ayant reçu deux nominations aux prix Jutra.

Les autres membres du jury sont JAY BARUCHEL (acteur, scénariste et producteur), MICHAEL BIEHN (acteur et réalisateur), SYLVAIN KRIEF (Festival international de Cinéma Fantastique de Montréal) et MAGGIE LEE (critique de cinéma, Variety).

JURY COMPÉTITION PREMIÈRES OEUVRES

JORGE MICHEL GRAU (réalisateur) – Président du jury
Diplômé du C.C.C. Mexico où il enseigne aujourd’hui, Jorge voit son premier film WE ARE WHAT WE ARE être en lice pour la Caméra d’Or lors de Cannes 2010, présenté en première nordaméricaine à Fantasia et ensuite projeté dans plus de 60 festivals internationaux, dont le Festival du film de New York, Fantastic Fest, le Festival du film de Stockholm et le Festival de  Sitges. Jorge a depuis réalisé CHALAN pour FOPROCINE-Canal 22, 72 pour le projet Frontières de TNT, I IS FOR INGROWN pour l’anthologie THE ABCS OF DEATH de Drafthouse Films et TREASURE pour le film omnibus 60 SECONDS OF SOLITUDE IN YEAR ZERO.

Les autres membres du jury sont TRAVIS CRAWFORD (critique, curateur et distributeur), ANNE DELSETH (programmatrice, Quinzaine des réalisateurs), JEFF DEUTCHMAN (directeur des acquisitions, Sundance Selects / IFC Films) et SONYA KIM (directrice générale des ventes et festivals à l’international, Showbox / Mediaplex Inc.).

JURY COMPÉTITION ANIMATION

ROBERT MORGAN (réalisateur et animateur)
Chouchou de Fantasia, Sundance, Sitges et Clermont-Ferrand, Robert Morgan est un cinéaste nommé aux BAFTA qui œuvre autant dans l’animation que dans la prise de vue réelle. Spécialiste du «stop-motion», il étudie l’animation à l’University for the Creative Arts de Farnham avant de réaliser une série de  courts métrages acclamés, incluant THE CAT WITH HANDS, THE SEPARATION et BOBBY YEAH. Il remporte près de 50 prix internationaux avec ses films qui sont tous présentés à Fantasia, dont plusieurs en première. En 2012, Robert remporte le prix Arts Foundation en animation. Il développe actuellement plusieurs projets de courts et de longs.

Les autres membres du jury sont PATRICK DOYON (réalisateur et illustrateur) et Érik Goulet (animateur, producteur, enseignant et fondateur du Festival du film de stop motion de Montréal).

JURY COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX

SAMUEL ARCHIBALD (écrivain)
Samuel Archibald est né en 1978 à Arvida. Depuis 2009, il enseigne à l’UQAM sur le cinéma d’horreur, les jeux vidéo et la culture populaire contemporaine. Il est l’auteur de l’essai Le texte et la technique. La lecture à l’heure des médias numériques (Le Quartanier, 2010). En 2011, il signe avec Arvida sa première œuvre de fiction. Ce recueil d’histoires remporte un succès critique sans précédent et se mérite le prix Coup de  cœur  Renaud-Bray 2012. En juillet dernier, il organise avec Antonio Dominguez Leiva et Bernard Perron le colloque INVASION MONTRÉAL, la première conférence internationale sur le zombie.

Les autres membres du jury sont ANT TIMPSON (producteur et curateur) et MARC WALKOW (producteur, curateur et critique).

JURY COURT MÉTRAGE QUÉBÉCOIS

Les jurys sont BENJAMIN LUSSIER (réalisateur), CHLOÉ ROBICHAUD (réalisatrice) et DANIEL THOMAS (acteur).

JURY COURT MÉTRAGE QUÉBÉCOIS D.I.Y.

Les jurys sont LAWRENCE CÔTÉ-COLLINS (réalisatrice et directrice de la photographie), FRANÇOIS MERCIER (réalisateur) et PAUL TOUTANT (journaliste et scénariste).

PRIX AQCC

Le prix sera décerné par DANIEL RACINE, ÉLODIE FRANÇOIS et SERGE ABIAAD.

PRIX SÉQUENCES

Le prix sera décerné par DONATO TOTARO, PASCAL GRENIER et ISMAËL HOUDASSINE.

PRIX L’ÉCRAN FANTASTIQUE

Le prix sera décerné par YVES RIVARD.

-30-

Laisser un commentaire